967

Автор, которого представляет арт-центр Я. Гретера – Дарья Марченко, в очередной раз удивляет своей новой работой.

 

Об этом на своей странице в Facebook написал Арт-центр Якова Гретера

Картина была создана в ответ на события 2014 года в Украине, когда Россия проявила агрессию и напала на Восточную часть страны, тем самым создав самый крупный военный конфликт в Европе со времен второй мировой войны и поставив под угрозу мировую безопасность. Война продолжается уже более года и унесла жизни более 30-ти тысяч человек…

Директор арт-центра Я. Гретера и галереи «Мануфактура» Леонора Янко говорит: «Моим первым опытом работы с Дарьей был мой проект для берлинского музея MAUERMUSEUM - MUSEUM HAUS AM CHECKPOINT CHARLIE, ее актуальная работа «Знак светофорного регулирования» стала первой работой попавшей в постоянную экспозицию этого музея. Марченко – тонко чувствующий художник, быстро реагирующей на изменения в нашей стране и мире, а из личного общения с автором скажу, что горжусь знакомством с этой гениальной личностью».

Эта антивоенная картина, размером 240х170 см, имеет большое историческое значение. Она создана из гильз, взятых из разных частей фронта. Уникальная в своем роде и единственная в мире мозаика – инсталляция, на которой изображено лицо циничного политика тирана Владимира Путина, является первым в истории произведением в такой технике и стиле и имеет философский концептуальный смысл:

«Как бы не освещали войну, и как бы она не выглядела - она состоит из жизней невинных людей».

Особенность этой работы состоит в том, что это произведение имеет необычайное свойство менять цвета и выражения лица, в зависимости от смены освещения. Портрет имеет множество характеров, в которых можно рассмотреть фатум, страх, гордыню, жестокость и ненависть, сожаление и растерянность, готовность уничтожить мир (нажав на «кнопку») или даже предстать перед Божьим судом за содеянное. По сути, этот портрет символизирует эмоциональную многоликость войны.

Всего в инсталляции присутствует около 5000 гильз разных калибров для разных видов оружия, используемых на линии огня.

Каждый элемент, из которого состоит портрет, мог забрать или спасти жизнь солдата, так или иначе явиться его судьбой.

Таким образом, на полотне можно увидеть мистерию, насыщенную энергией войны, состоящую из ее первоэлементов: пороха, свинца, стали, бронзы, латуни, меди и цинка, в удивительном сочетании с масляными и акриловыми красками.

Картина призывает задуматься каждого, кто берет в руки оружие, о роли кровавых политических амбиций в истории цивилизации и о том, что нет ничего более ценного, чем жизнь человека.

Дарья Марченко – Мастер Оптических 3Д Иллюзий, Глава Департамента Культуры в International Diplomatic Council in Ukraine. Организатор множества культурных и благотворительных мероприятий. Но в первую очередь позиционирует себя, как художник, путешественник и писатель. Миссия ее творчества – урегулирования конфликтов в мире и гармонизация.

Также Дарья стала участницей масштабного международного проекта «Альтернатива. Украина – реальность и будущее», он показал европейскому зрителю, что Украина – это талантливая и самобытная нация с достойными авторами.

Сейчас работы Дарьи Марченко, вдохновленные путешествиями и философией бытия, представлены на выставке абстрактной живописи «Неограниченная завершенность» в арт-центре Я. Гретера.

1

2

3

15

4

5

6

7

8

9

17

10

11

12

13

16

14

Источник: Facebook Арт-центр Якова Гретера

 


banner flesh mob 5-4 ukr 2