404

Виталий Юрчук, позывной "Старый". 43 года. "Почему такой позывной? Так он у меня с 2001 года, -- смеется вполне еще молодой мужчина. -- Именно тогда в 13 батальон 95-й бригады начали набирать контрактников. А я в сформированном подразделении оказался самым старшим. Так и пошло -- "Старый" да "Старый".

Об этом на своей странице в Facebook пишет Киборги-2015 - арт-проект о героях нашего времени.

Сразу после Нового года Виталий вернулся в родной Житомир, отслужив больше года в самых опасных точках АТО. А ведь мог и не воевать. С 2010 года он пенсионер. Но война, разразившаяся в родной стране, заставила его вернуться в бригаду.

-- До августа меня никак не могли мобилизовать, -- рассказывает Виталий. -- А в другие подразделения идти не хотел. Если воевать, то со своими. 1 августа наконец-то меня все же призвали. А 12 я уже находился в Славянске. 19-го был мой первый боевой выезд. Тогда мы попали и под "Грады", и под "Смерчи"... В те дни бригада брала Гранитное, едва не дошла до Тельманового. Погибший год назад киевлянин Костя Непоп вел бензовозы, УРАЛ с запчастями, находясь на первом БТРе... Грузовые машины расстреляли и сожгли. Водители убежали в кукурузу. На это "згарыще" приехали сепары. Затем отправили меня с бойцами -- вытягивать водителей. Не знаю, как докричался до одного из них. Пока фамилию не назвал, он не вышел. Если б не догадался это сделать, была бы ему хана... В тот день у нас один боец погиб, трое – ранены.

Сам "Старый" к моменту войны в Украине уже имел боевой опыт. Он, отслужив в армии, остался сверхсрочно.

-- Я сразу попал в западную группу войск в Германию, -- говорит Виталий. -- Служил неподалеку от Магдебурга. Затем в моей карьере были миссии в Африке, в Сьерра-Лионе, Ираке, Косово. Делом занимались в Ираке. Там были и минометные обстрелы, и боевые выезды. А вот Косово -- это курорт. Красивые пейзажи, горы. Туда хорошо бы сейчас наших ребят отправлять на реабилитацию.

Виталий Юрчук не понаслышке знает, что такое защита Донецкого аэропорта. При этом "киборгом" себя не называет.

-- Я находился в порту с 10 по 22 октября 2014 года, -- говорит "Старый". -- Там сразу было видно, кто есть кто. Важно было стоять друг за друга. Иначе погибли бы все.

405

Фото Sergei Loiko

-- Кто вас там поразил?

-- Американский фотограф Сергей Лойко. Он находился в аэропорту как раз во время моей ротации. (http://slavaukraine.net/ua/novini/ostanni-podiyi/3430-kniga-aeroport-sergeya-lojko-vesnoj-vyjdet-v-polshe-i-estonii-chetvertoe-izdanie-knigi-planiruetsya-v-ukraine-butenko.html) Я был в ужасе, видя, как он выходит спиной в сторону обстрелов, чтобы фотографировать. Каждый раз думал: "Башни у него нет совсем". Тогда же познакомился с "Рахманом". Не раз я его прикрывал, не раз -- он меня.

Ситуацию с вражеским снайпером Виталий описывает, как кадры из американского боевика:

-- Я вычислил снайпера. "Рахман" взял "Шмель", а мы с напарником -- по пулемету. Крыли оба, чтобы "Рахман" после выстрелов из "Шмеля" мог спрятаться в здании.

-- Удалось нейтрализовать снайпера?

-- Вроде да. Но там сразу же новый появлялся. Тогда я сделал вывод о "Рахмане" -- нормальный мужик. И это подтвердилось, когда я выезжал из аэропорта. Под колеса нашего БТРа попала пластина размером метр на метр -- основа для фонарного столба. Она нас тормозила. А мы еще и заблудились немного... В общем, вернулись к месту выгрузки возле терминала. Я попросил выйти бойцов помочь вытащить пластину. Никто не вышел, кроме "Рахмана". Мы с ним вдвоем ту пластину убрали.

Ранен "Старый" был в Авдеевке 21 мая 2015 года. Во время обстрела позиции АГСом осколки "прилетели" в ногу старшего сержанта.

-- Врачи вырезали металл и несколько дней рану не зашивали, чтобы могла выйти с гноем и "пыль" металлическая, -- продолжает Виталий. -- Я ездил к ним на перевязки. Потом зашили. Нормально все зажило.

-- Почему вы не демобилизовались через год, а задержались в батальоне?

-- В роте с моим уходом оставалось всего два офицера, один из которых -- совсем юный лейтенант после военного института. Ему нужно было хоть немного опыта набраться. Поэтому мы с комбатом Павлом Ивановичем Розлачем договорились, что я останусь в батальоне до Нового года. А с 5 января этого года я служу в учебном центре инструктором по огневой подготовке.

-- Устали от войны?

-- Я нет. Семья устала. У меня две дочки. Старшей 22 года. Младшей 10 лет. Есть уже и внук. Ему будет три года. Честно говоря, за ним скучал больше всего. Сейчас я подписал контракт, согласно которому буду служить до окончания особенного периода. Все войны рано или поздно заканчиваются миром. Но нам надо проявлять жесткость, показывать зубы. А у меня впечатление, что все идет к тому, что восток Украины хотят отдать.

Боец 5-й роты с позывным "Патриот" так говорит о «Старом»: «Знаете, что такое настоящий командир? Это когда в день своего ухода, он зовет тебя пройти вместе по постам, чтобы попрощаться с пацанами. И вот ты стоишь рядом с ним , он говорит слова, а у тебя в горле стоит ком, а слезы сами собой бегут ручьем. Рано утром, в момент отъезда «Старого» я был на посту, слышал звук двигателя уезжающей машины, а по рации каждый по очереди говорил: "В добрий путь "Старий", дякую, що з нами був!" И все это происходит под гимн Украины – той страны, которой этот командир отдавал себя больше года, не жалея здоровья и сил! Я желаю всем воинам и подразделениям таких командиров! Трижды слава тебе "Старый", мое уважение и почет!»

Виолетта Киртока

Photo by Roman Nikolayev

Источник: «Кіборги - 2015» / Cyborgs - 2015

МБФ "СЛАВА УКРАЇНІ" / ICF "GLORY TO UKRAINE" / FIB "GLOIRE À L'UKRAINE"

 


banner flesh mob 5-4 ukr 2