929

Звягин Иван, волонтер, координатор медицинской службы Штаба национального сопротивления.

Об этом на своей странице в Facebook пишет Киборги-2015 - арт-проект о героях нашего времени.

«Штаб национального сопротивления» был создан в самом начале событий на Майдане, после того, как избили студентов.

Когда началась АТО - с Майдана еще оставалось огромное количество медикаментов. Эти медикаменты начали передавать прифронтовым больницам, полевым госпиталям, воинским частям в зоне АТО. Этим занимается до настоящего времени - собирает и развозит медикаменты. Теперь еще многодетным семьям, потерявшим кормильцев, помогает.

Длительное время Иван провел в самых горячих точках: в Песках, с 95-й бригадой, в Авдеевке, в декабре бывал и в терминале ДАП. И сейчас занимается самой передовой: район Песок, аэропорта, Авдеевка, Тоненькое, Водяное.

Почти всегда в дороге один. Так и места в машине для медикаментов побольше, и удобнее: захотел поспать в дороге - остановился, поспал, поехал дальше.

За время волонтерской деятельности случалось попадать под обстрелы, под минометным огнем лавировать. Два или три раза хотели расстрелять наши, по ошибке, конечно. Один раз на большой скорости заехал прямо на блокпост сепаратистов…

Указом Президента Украины от 4 декабря 2014 года Звягин Иван награждён орденом Богдана Хмельницкого III степени.

4 июня 2015 г. Звягин Иван удостоен звания «Народный Герой Украины» и награжден первой негосударственной наградой - орденом «Народный Герой Украины».

photo by Roman Nikolayev

Источник: Facebook «Кіборги - 2015» / Cyborgs - 2015

 


banner flesh mob 5-4 ukr 2